Сергей Левкин: ведение исполнительной документации в электронной форме внедрили более 20 регионов

На столичных стройках исполнительную документацию ведут исключительно в электронной форме с 1 июля 2023 года (постановление правительства Москвы от 15.03.2023 № 399-ПП). Об этом напомнили в департаменте градостроительной политики столицы в связи с завершением публичного обсуждения новой редакции национального стандарта  ГОСТ Р 70108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде».

«Примеру Москвы последовали иные субъекты Российской Федерации и на сегодняшний день уже выпущено более 20 аналогичных нормативно-правовых актов», — сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Предполагается, что в обновленной редакции ГОСТ Р 70108-2022 разработчики учтут большой практический опыт по ведению электронных журналов строительных работ.

«Проект документа уже прошел публичные слушания и с учетом полученных предложений, а также накопленного Москвой большого опыта  по ведению исполнительной документации в электронном виде, подготовлен свод предложений по корректировке проекта ГОСТа и направлен в Минстрой и НОСТРОЙ на рассмотрение», — уточнил Сергей Левкин.

Электронный формат обеспечит сокращение документооборота на бумажных носителях и упрощает текущий контроль объема фактически выполненных строительных работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*