Сергей Катырин:механизм регуляторной гильотины не затронул законодательство

Предприниматели в текущем году смогут почувствовать положительной эффект от «регуляторной гильотины» и снижения административной нагрузки, но работа по отмене избыточных для бизнеса актов, должна продолжаться, заявил президент ТПП РФ Сергей Катырин в ходе подготовки к очередному съеду палаты.

«Дорожная карта» по реализации реформы содержит возможность корректировки законодательства, но «регуляторная гильотина» так и не затронула законы. Мы считаем, что пересмотр нужно распространить на законы, содержащие множество устаревших и излишних для бизнеса требований (к примеру, Трудовой кодекс РФ)», — считает глава ТПП РФ.

По мнению Сергея Катырина, несмотря на серьезное сокращение обязательных требований для предпринимателей, а также принятые законы о госконтроле и об обязательных требованиях остаются нерешенными ряд ключевых вопросов.

«Так, существует широко известная проблема. Инспекторы вправе либо выйти на внеплановую проверку либо возбудить дело об административном правонарушении. И чаще происходит последнее – так проще. Хочется надеяться, что этот формальный пробел в законодательстве будет устранен», — отмечает Сергей Катырин.

По словам главы ТПП РФ, палата выступает за то, чтобы каждый нормативный акт, содержащий обязательные требования, проходил экспертизу со стороны крупнейших бизнес-объединений на предмет их обоснованности для бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*