Счетная палата РФ представила сенаторам итоги своей деятельности в 2022 году

По итогам проверок, проведенных в 2022 году, Счетная палата РФ выявила 4 447 нарушений и недостатков. Об этом и.о. председателя ведомства Галина Изотова сообщила 24 мая 2023 году, представляя годовой отчет контрольного ведомства на пленарном заседании Совета Федерации.

Галина Изотова отметила, что Счетная палата учла все предложения и выполнила все поручения верхней палаты парламента, сделанные по итогам работы контрольного ведомства в 2021 году.

В частности, ведомство в три раза сократило сроки внешней проверки бюджетной отчетности и подготовки заключения на отчет об исполнении федерального бюджета. «В результате в 2022 году впервые за всю историю заключение на отчет правительства было подготовлено и представлено Совету Федерации и Государственной Думе в весеннюю сессию, что соответствует наилучшим мировым практикам», — сообщила и.о. председателя.

Кроме того, в минувшем году контрольное ведомство применило новую методологию оценки государственных программ, в рамках которой анализировало не только достижение целевых показателей, но и их качество.

Всего в 2022 году Счетная палата завершила 338 мероприятий, 223 из них –обязательные проверки федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов. Проверки ведомства коснулись практически всех сфер государственного управления, в том числе на особом контроле находилась тема незавершенного строительства.

Так, в 2022 году общее количество проблемных ОНС на региональном и федеральном уровнях составило 3174 объекта с объемом вложений – 221 млрд рублей.

«Это «замороженные» средства, которые не работают на экономику страны»,– подчеркнула Галина Изотова.

По оценкам ведомства, основными причинами возникновения проблемных ОНС, как правило, являются недостаток или прекращение финансирования, изначально некачественная проектная документация, слабый контроль со стороны органов исполнительной власти.

В 2022 году Счетная палата РФ выдала 874 рекомендации, было реализовано 506, в том числе выданные в предыдущие годы. Галина Изотова подчеркнула, что все рекомендации контрольного ведомства могут быть использованы как основа для законодательных инициатив», – отметила Галина Изотова.

По итогам рассмотрения отчета Совет Федерации дал положительную оценку работе Счетной палаты в 2022 году, назвав ее ключевым органом финансового контроля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*