Саморегулируемым организациям СЗФО рассказали, как работать с Единым реестром

Представители Национального объединения изыскателей и проектировщиков разъяснили профессиональному сообществу нюансы практической работы с Единым реестром сведений о членах СРО и их обязательствах и Национальным реестром специалистов.

Семинар НОПРИЗ «Руководитель СРО в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» состоялся 9 сентября 2022 года в рамках деловой программы XIII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс. Повседневная практика и законодательство».

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров рассказал о законодательных новеллах, регламентирующих ведение Единого реестра, а также представил образцы ряда документов, связанных с выдачей выписок из реестра. Также спикер рассказал о механизмах оценки деятельности организаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Напомним, с 1 сентября текущего года все саморегулируемые организации строительного комплекса обязаны вести реестры своих членов в составе Единого реестра сведений о членах СРО и их обязательств. Порядок ведения такого реестра и предоставления выписок из него определен соответствующим Регламентом, который Совет НОПРИЗ утвердил 30 июня 2022 года.

В продолжение мероприятия директор департамента по взаимодействию с СРО, мониторингу деятельности СРО, реестра и архива НОПРИЗ, руководитель управления по ведению национального реестра специалистов Михаил Горюнов рассказал об особенностях ведения НРС в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования с 1 сентября 2022 года.

Кроме того, прозвучал доклад директора департамента развития квалификаций НОПРИЗ Евгения Мерзлякова о независимой оценке квалификаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и доклад директора департамента правового обеспечения НОПРИЗ Александра Рожкова о формировании единого подхода по проведению контрольных мероприятий в отношении членов СРО, заключающих договоры подряда с использованием конкурентных способов.

Участники семинара — представители саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков, осуществляющих свою деятельность на территории СЗФО, — смогли получить ответы на актуальные вопросы и озвучили свои предложения по работе с документацией и реестрами.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*