Руководители СРО ЦФО получили разъяснения по вопросам НОК и выписок из Единого реестра

По состоянию на начало октября текущего года создано 27 центров оценки квалификации и 40 экзаменационных центров, в которых специалисты в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования могут сдать профессиональный экзамен в рамках независимой оценки квалификаций.

Такие сведения были озвучены в ходе обучающего семинара для руководителей СРО – членов НОПРИЗ Центрального федерального округа, который состоялся 4 октября 2022 года.

Организаторы семинара также отметили, что 1 сентября 2022 года вступили в силу актуализированные редакции профессиональных стандартов, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации. По каждому из профессиональных стандартов разработаны оценочные средства, включающие теоретические вопросы и требования к защите портфолио. Проработан вопрос проведения дистанционных экзаменов.

Множество вопросов участников семинара вызвал обновленный Единый реестр сведений о членах СРО и их обязательств и процедура получения выписок из него. Спикеры рассказали, что такие выписки формируются в автоматическом режиме и имеют QR-код, при переходе по которому открывается карточка члена СРО. QR-код позволяет скачать дубликат выписки, в том числе для того, чтобы проверить содержание выписки, что сводит к минимуму возможность подделок.

Кроме того, организаторы семинара напомнили, что одним из оснований для исключения сведений о специалисте из Национального реестра специалистов является решение Совета НОПРИЗ, обусловленное неисполнением физическим лицом должностных обязанностей специалиста по организации инженерных изысканий, специалиста по организации архитектурно-строительного проектирования. Полный перечень таких оснований утвержден Приказом Минстроя России от 15 апреля 2022 года.

В продолжение мероприятия его участники обсудили контрольные мероприятия, внедрение системы рейтингования и подготовки кадров.

В семинаре приняли участие руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, заместители руководителя аппарата Игорь Владимиров и Надежда Прокопьева, директор департамента правового обеспечения НОПРИЗ Александр Рожков, директор департамента по взаимодействию с СРО, мониторингу деятельности СРО, реестра и архива Михаил Горюнов, руководитель управления реестра и архива – заместитель директора департамента по взаимодействию с СРО, мониторингу деятельности СРО, реестра и архива Валерий Егиазарян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*