РСПП предложил Минстрою России скоординировать работу по отраслевому регулированию

9 декабря 2020 года в онлайн-режиме прошло заседание Бюро Правления Российского союза промышленников и предпринимателей, посвященное взаимодействию РСПП и Минстроя России. В заседании принял участие министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Глава Минстроя России рассказал, как ведомство оптимизирует работу над актуализацией документов в области технического регулирования.

«Минстрой России вносит соответствующие изменения в документы, чтобы повторение требований в специальные технические условия автоматически запускало упрощенные изменения свода правил. Это позволит убрать повторяющиеся специальные технические условия, сохранив нужный инструмент, но избежать при этом потери времени и денег», — пояснил Ирек Файзуллин, добавив, что при этом необходимо ужесточить требования к самим разработчикам СТУ.

Он уточнил, что на любое изменение в своде правил требуется более года. Очевидно, непросто оперативно реагировать на изменения в законодательстве, исправлять технические ошибки и тем более инкорпорировать повторяющиеся СП. Минстрой России готовит механизм, при котором в таких случаях можно вносить изменения за более короткий срок (1-2 месяца).

В свою очередь, президент РСПП Александр Шохин отметил, что работать по дорожной карте – более эффективный путь, нежели подписание соглашений, необходимо, чтобы предложения были практико-ориентированными.

Первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов отчитался о выполнении плана взаимодействия РСПП и Минстроя России по созданию нормативной базы по техническому регулированию в строительстве.

Он подчеркнул, что на базе Комитета РСПП по техрегулированию создана рабочая группа по техрегулированию в строительстве, куда вошли представители крупных компаний, в том числе «ФосАгро», «Газпром нефть» и других.

Андрей Лоцманов предложил продолжить совместную работу РСПП с Минстроем в области технического урегулирования и создать Координационный совет по стандартизации в строительстве.

Также на заседании Бюро были рассмотрены вопросы о дорожной карте по реализации предложений XXIХ (XIV) Съезда РСПП с учетом итогов Недель российского бизнеса-2020; о деятельности комитетов и комиссий РСПП в 2020 году; о плане по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 30-летию РСПП; о проекте по цифровизации деятельности РСПП и другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*