Росрестр: новую форму выписки из ЕГРН введут с 1 января 2023 года

Росреестр разработал проект приказа о новой выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Предполагается, что новый документ будет содержать сведения об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости.

«С учетом потребности граждан и профессиональных участников рынка мы решили ввести отдельный вид выписки, из которой можно будет узнать обобщенную информацию об ограничениях прав и (или) обременениях на все объекты недвижимости, установленных в пользу конкретного лица», — сообщил статс-секретарь Росреестра Алексей Бутовецкий.

Предполагается, что новые выписки заинтересованные лица смогут получать с 1 января 2023 года. Однако публичный доступ к данной информации ограничен, поэтому официально запросить такой вид выписки могут только правообладатели и лица, определенные в статье 62 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Кроме того, согласно проекту приказа, с 1 февраля 2022 года в общедоступную выписку из ЕГРН будут включаться сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*