Рейтинг Федеральной экспертной палаты в области промбезопасности нашел применение в закупках

АО «МОСГАЗ», как организация, эксплуатирующие опасные производственные объекты, включило наличие рейтинга экспертных организаций в требования к участникам закупочных процедур по экспертизе и техническому диагностированию. За участие в рейтинге, который ведет АНО ФЭППБ заказчик присваивает дополнительные конкурсные баллы.

О намерении использовать рейтингование экспертных организаций при своих закупках,члены Комитета по промышленной безопасности РСПП, представляющие крупнейшие промышленные холдинги России сообщали ещё год назад.

Как сообщает издание RISKNEWS, со ссылкой на материалы АО «МОСГАЗ», «наличие у участника закупки действующего рейтинга, присвоенного Федеральной экспертной палатой в области промышленной безопасности (ФЭППБ) (1 группа рейтинга (ТУ/ЗС)): A – 15 баллов, B – 8 баллов, C – 3 балла, при отсутствии рейтинга или наличия рейтинга до D (включительно) – 0 баллов».

Инициатива Комитета по промышленной безопасности РСПП и Комитета по промышленной безопасности ТПП России по созданию Рейтинга организаций, работающих в области промышленной безопасности в свое время была поддержана Правительством России и Ростехнадзором. Организация и ведение публичного рейтинга вошли в качестве одного из пунктов утвержденного 17 сентября 2018 года распоряжением правительства № 1952-р Плана мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу.

Цель рейтинга ФЭППБ – введение независимого контроля за качеством работы экспертных организаций и совершенствование закупочных процедур, осуществляемых эксплуатирующими опасные производственные объекты организациями. На сегодня в публичной части рейтинга группы ТУ/ЗС размещены данные о 11 организациях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*