Президент РФ подписал ряд законов упрощающих работу юрлиц

25 февраля 2022 года Президент РФ Владмир Путин подписал ряд законодательных актов. Часть законов касается упрощения требований к деятельности юридических лиц.

В частности, подписан Федеральный закон от 25.02.2022 № 20-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», предусматривающий отмену избыточных требований к уставу и внутренним документам юридического лица, а также наделение органов юрлица правом утверждать регламент и иные документы.

В аналогичных целях — для отмены избыточных требований к содержанию устава, принят Федеральный закон от 25.02.2022 № 25-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Кроме того, документ расширяет перечень вопросов, которые участники общего собрания членов АО и ООО могут рассматривать заочно.

Кроме того, подписан Федеральный закон от 25.02.2022 № 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Эксперимент касается предприятий с годовым доходом до 60 млн рублей и численностью до пяти человек, работающих в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Экспериментальный налоговый режим начнет действовать с 1 июля 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*