Правила застройки земель лесного фонда могут измениться

Минприроды РФ внесло в Государственную думу законопроект, меняющий правила застройки земель лесного фонда. Документ вводит прямой запрет на строительство в лесах капитальных объектов жилого фонда, а также запрет на перевод лесных участков, предоставленных для размещения рекреационных объектов, из состава земель лесного фонда в земли иных категорий.

Также законопроект ограничивает размещение рекреационных объектов: они не могут занимать больше 20% от выделенной им площади, а их размещение допускается только на участках, входящих в специальную зону, площадь которой не должна превышать 3% от площади лесничества. При этом приоритетное использование для размещения рекреационных объектов отдается землям, не занятым лесами.

Наконец, документ допускает возможность размещения на лесном участке только тех объектов, перечни которых утверждены правительством РФ. Он обязывает регионы согласовывать с уполномоченными федеральными органами лесные территории для осуществления рекреационной деятельности и предусматривает проведение процедуры общественного обсуждения лесохозяйственных регламентов до утверждения их губернаторами.

В экспертном сообществе мнения по данному законопроекту разделились. В соответствии с позицией правозащитных организаций, принятие законопроекта приведет к застройке заповедных территория коттеджными поселками под видом рекреационных зон. Вторая точка зрения состоит в том, что передача контроля за застройкой лесного фонда на федеральный уровень поможет решить проблему злоупотребления в регионах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*