Остановить самострой: РосКапСтрой проинспектировал 50 новостроек Дагестана

«РосКапСтрой» реализует в Республике Дагестан программу по техническому обследованию многоквартирных домов, построенных с нарушением градостроительного законодательства. Как сообщает Дагестанская правда, мероприятия выполняется по поручению Правительства РФ. В 2019 году обследование на предмет законности прошли первые 50 МКД.

Контракт «РосКапСтрой», подписанный с Правительством Дагестана, предусматривает обследование до конца 2020 года еще 360 домов. По результатам этой инспекции Правительство РД планирует выработать дорожную карту, которая позволит ввести эти дома в эксплуатацию при условии их технической безопасности.

«Цель программы по обследованию – это не снести дома, что можно сделать хоть сейчас. Для этого нет необходимости выделять дополнительные деньги, привлекать специалистов и составлять акты обследования. Наша цель и цель Правительства республики – спланировать мероприятия по легализации таких объектов. Дагестан стал пилотной площадкой для разработки механизмов решения проблемы самостроев», — комментирует руководитель «Рос­КапСтрой» Юлия Максимова.

В ходе обследования устанавливается безопасность построенных самовольно домов для проживающих в них людей и выдаются рекомендации по устранению обнаруженных технических изъянов.

«Наша цель и цель правительства республики – выработать мероприятия по легализации таких объектов», — заявляла Максимова ранее.

Издание констатирует, что массовое строительство в республике жилья с нарушениями градостроительного законодательства сейчас остановлено, возведение жилых объектов заморожено.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2019 года № 28-50-р ФАУ «РосКапСтрой» стал единственным исполнителем работ по проверке соответствия дагестанских новостроек строительным нормативам на 2019 – 2020 гг. Всего в  контракт вошли 410 выявленных самостроев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*