Общественный совет Росавтодора обеспокоен сокращением нормативной ширины автомагистралей

Генеральный директор СРО «Союз дорожно-транспортных строителей «СОЮЗДОРСТРОЙ» Леонид Хвоинский высказался против сокращения количества зон с особыми условиями использования территории и исключения придорожных полос на дорогах IV и V технических категорий.

Фото sovetfda.ru

Свое мнение он озвучил в рамках заседания Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве 23 ноября 2023 года.

Эксперт ознакомил собравшихся с проектом Федерального закона № 367889-8 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в том числе в Федеральный закон № 257-ФЗ, в части исключения придорожных полос на дорогах IV и V технических категорий. Леонид Хвоинский напомнил, что протяженность одно – и двухполосных автодорог составляет 12 % федеральной и 72 % региональной дорожной сети. Убрать придорожные полосы и сократить число зон с особым использованием территории  — значит осложнить реализацию программ по содержанию и ремонту дорог, а также увеличить расходы на изъятие земельных участков при строительстве и реконструкции дорожной сети.

Члены Общественного совета решили дополнительно изучить проблему с учетом мнений представителей субъектов Российской Федерации.

Также Совет рассмотрел вопросы развития дорожного сервиса и создания комфортных условий использования транспортной инфраструктуры маломобильными категориями граждан. В ближайших планах  – обсудить разработанную Росавтодором Концепцию развития объектов дорожного сервиса вдоль дорог общего пользования федерального значения, которая в настоящий момент проходит согласовательные процедуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*