Новые правила содержания и технического освидетельствования лифтового оборудования вступят в силу с 1 сентября 2024 года

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 20 октября 2023 года №1744 об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ, движущихся пешеходных дорожек и эскалаторов.

Актуализированные правила безопасности использования и содержания лифтов вступят в силу с 1 сентября 2024 года. Одновременно утратят силу правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 года №743. Ранее новые правила контроля Ростехнадзор предлагал ввести с 1 марта 2023 года.

Документ определяет единый порядок принятия решений о вводе лифтов в эксплуатацию после любых проведенных манипуляций – в случаях замены оборудования, его модернизации или после установки лифтового оборудования в здании или сооруж1744ении введенным в эксплуатацию и монтажа в составе ОКС.Техническое освидетельствование введенных в эксплуатацию объектов в течение срока службы осуществляется не реже одного раза в год.

Владельцы оборудования получат возможность ставить его на учет в реестр Ростехнадзора через портал ГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» Госуслуги.ру. Предполагается,что реестр будет содержать полную информацию об оборудовании, включая номера сертификатов и деклараций о соответствии. При регистрации движущимся объектам будет присвоен уникальный реестровый номер.

При отсутствии сведений о назначенном сроке эксплуатации в паспорте подъемной платформы для инвалидов, пассажирского конвейера (движущейся пешеходной дорожки) и эскалатора, назначенный срок службы принимается равным 20 годам с даты изготовления. По истечении назначенного срока службы его использование без проведения обследования не допускается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*