НОПРИЗ сфокусируется на развитии организационно-технологического проектирования

Организационно-технологические решения должны обеспечивать ввод объекта в эксплуатацию в установленные сроки в полном соответствии с техническими нормативами, требованиями безопасности и установленным уровнем качества работ. Об этом президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин заявил на конференции НОПРИЗ «Организационно-технологическое проектирование. Основные положения», которая состоялась 8 декабря 2020 года в Москве.

«Для НОПРИЗ чрезвычайно важно слышать мнение профессионального сообщества», — отметил Михаил Посохин, добавив, что пришло время сообща актуализировать существующие правила и регламенты, чтобы повысить эффективность работы проектировщиков.

Со-модератор конференции, вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус представил аналитический обзор текущего состояния организационно-технологического проектирования в России. В соответствии с его докладом, требования к составу и содержанию организационно-технологических решений в составе проектной документации имеют множество коллизий, носят концептуально-рекомендательный характер, не адаптированы к отраслевой специфике и по-разному трактуются разработчиками документации, учреждениями экспертизы и ведомствами. Докладчик отметил отсутствие подробных инструкций по разработке и согласованию организационно-технологической документации, а также преемственность решений ПОС и ППР. Перечисленные факторы увеличивают трудоемкость, продолжительность и стоимость проектных работ, а соответственно и экспертизы соответствующих разделов проектно-сметной документации. Все это, по оценкам спикера, приводит к снижению качества и производительности строительства, отсутствию единообразной системы контроля и даже травматизму.

«Сегодня необходимо как можно более тщательно подойти к развитию и совершенствованию нормативно-технического обеспечения организационно-технологического проектирования», — подытожил Азарий Лапидус и предложил организовать дополнительную конференцию по исполнительской документации и ее пересечениям с другими видами документации.

В свою очередь, генеральный директор Научно-исследовательского института проектирования, технологий и экспертизы строительства Дмитрий Топчий представил доклад о формировании и реализации организационно-технологических решений на стадии проектирования и строительства, а также о взаимосвязи и преемственности организационно-технологических решений на разных стадиях реализации строительного проекта. Докладчик отметил несовершенство существующих методик, рекомендаций и номенклатуры по разработке этого раздела документации, а также отсутствие типовых схем. Существующие проблемы приводят к недостаточной обоснованности принимаемых решений и необходимость их коррекции на дальнейших этапах реализации проекта. Для их решения необходимо уточнить состав документации, разработать новые методики и методы проектирования организационно-технологических решений, внимательно подойти к их определению и схеме обоснований.

Директор ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко рассказал об актуальных направлениях работы возглавляемого им ведомства в 2020-2021 гг. Основными задачами ведомства являются сокращение сроков строительства, снятие административных барьеров, унификация и сокращение требований разных ведомств, повышение уровня безопасности вводимых объектов. Для решения эти вопросов необходимо актуализировать целый ряд сводов правил, ГОСТы и нормативную документацию. В частности, планируется расширить и конкретизировать технические регламенты для того, чтобы снизить потребность в разработке специальных технических условий. На данный момент разработан единый классификатор строительной информации, который позволит участникам строительной деятельности говорить на одном языке.

«Нам предстоит большая работа, поэтому я приглашаю НОПРИЗ принять в ней активное участие и продолжить наше конструктивное сотрудничество», — добавил Сергей Музыченко, завершая свое выступление.

В продолжение конференции ее со-модератор, вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов отметил потребность отрасли в качественном отечественном программном обеспечении и единой цифровой платформе для межведомственной коммуникации, и предложил более плотно заняться этим вопросом, в том числе и в рамках сотрудничества НОПРИЗ и ФАУ «ФЦС».

Наконец, руководитель проекта НТЦ «СТРОЙКОНТРОЛЬ» Алексей Юргайтис выступил с ретроспективно-аналитическим обзором изменений нормативных требований к организационно-технологическим решениям со второй половины ХХ века до настоящего времени. Докладчик подчеркнул, что в вопросах совершенствования нормативно-технического обеспечения важны не только НИР, но и интерпретация имеющегося наследия и опыта. В завершение доклада он предложил несколько моделей развития этого раздела проектной документации.

В завершение конференции Азарий Лапидус отметил, что профессиональному сообществу необходимо прийти к консолидированному решению о том, как именно развивать своды правил по организационно-технологическому проектированию, и предложил НОПРИЗ разработать их новую редакцию с учетом мнений и предложений специалистов-практиков, а затем выйти с конкретизированным документом на уровень Минстроя России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*