НОПРИЗ провел анализ методов ценообразования на проектирование и изыскания

По инициативе комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту подготовлена первая редакция исследования «Анализ действующей системы ценообразования при определении стоимости проектных и изыскательских работ, с подготовкой предложений по ее совершенствованию».

Профессиональное сообщество проектировщиков и изыскателей обеспокоено снижением стоимости работ по проектированию и проведению инженерных изысканий и сокращением доли стоимости этих работ в сметах на строительство капительных объектов. Исследование направлено на подготовку предложений по изменению сложившейся практики ценообразования и определения сметных нормативов.

В рамках проделанной работы для публичного обсуждения представлен проект Методики по разработке сметных нормативов на работы по подготовке проектной документации.

В качестве исходных данных для разработки сметных нормативов на работы по подготовке проектной документации предлагается использовать данные по ценам контрактов на разработку проектной документации на строительство, заключенных с победителями конкурсов на выполнение таких работ, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В качестве исходных данных для разработки сметных нормативов планируется использовать следующие данные по объектам -представителям:

  • сводный сметный расчет стоимости строительства, объектные и локальные сметы;
  • сметы на проектные работы;
  • проектная документация;
  • рабочая документация;
  • положительное заключение государственной экспертизы;
  • задание на проектирование.

Аналогичная работа проведена и по Методам расчета сметных нормативов на инженерные изыскания.

В рамках процедуры публичного обсуждения Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с подготовленными предложениями и при наличии направить замечания и предложения в Департамент технического регулирования и нормирования аппарата НОПРИЗ в срок до 19 февраля 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*