НКК НОСТРОЙ проанализировала применение регионального принципа членства в СРО для ИП

28 декабря 2023 года состоялось  заседание Научно-консультативной комиссии Национального объединения строителей (НКК НОСТРОЙ) под председательством члена Совета НОСТРОЙ Максима Федорченко.

В ходе заседания члены НКК утвердили аналитическую справку по вопросу возможности членства в строительной СРО индивидуального предпринимателя, не имеющего регистрации по месту жительства, при наличии регистрации по месту пребывания в субъекте РФ, где зарегистрирована саморегулируемая организация. Комиссия пришла к выводу, что место пребывания физического лица не может являться местом регистрации ИП.

«…понятие «места жительства» не является тождественным понятию «места пребывания» как в силу прямого указания закона, так и в силу отсутствия критерия «регистрации». В связи с чем, место пребывания не может являться местом регистрации индивидуального предпринимателя (и, соответственно, основанием для членства в саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство)», — констатировали члены Научно-консультативной комиссии Национального объединения строителей.

В ходе заседания также рассмотрели более двадцати различных запросов и предложений в отношении плана дальнейшей работы НКК НОСТРОЙ, определили приоритетные темы и направления работы в контексте практики правоприменения. Среди рассмотренных предложений в план на 2024 год:

  • необходимость проведения семинаров и вебинаров для юристов и экспертов саморегулируемых организаций,
  • необходимость системного выявления коллизий при применении главы 6.1 Градостроительного кодекса РФ о саморегулировании в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства,
  • обобщение и анализ судебной практики:
    • по делам о выплатах из компенсационного фонда СРО,
    • по делам об административных правонарушениях в СРО,
    • по делам об отказе во включении сведений о специалистах в Национальный реестр специалистов в области строительства (НРС).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*