Национальная система аккредитации будет оцифрована

Государственная дума приняла в третьем чтении закон, разработанный Минэкономразвития России в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» и направленный на дальнейшую цифровизацию национальной системы аккредитации.

В документе представлены положения об изменениях работы аккредитованных лиц в части упрощения отдельных процедур и снижения издержек. Кроме того, закон направлен на внедрение риск-ориентированного подхода при прохождении аккредитованными лицами процедуры подтверждения компетентности, предоставляет возможность удаленной оценки процедур по аккредитации и дистанционной проверки заявителя на соответствие критериям аккредитации.

Также законом предусмотрено упрощение процедуры сокращения области аккредитации и корректировка полномочий правительства РФ по установлению обязательных требований к продукции в РФ, в отношении которой не приняты технические регламенты.

Закон вступит в силу с 1 марта 2022 г., за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*