На V Восточном экономическом форуме обсудили трансформацию российского стройкомплекса

5 сентября 2019 года в рамках V Восточного экономического форума состоялась тематическая сессия «Трансформация строительной отрасли как фактор повышения инвестиционной привлекательности дальневосточных регионов».

В сессии приняли участие министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, министр строительства Республики Вьетнам Фам Хонг Ха, директор по капитальным вложениям, госстройнадзору и экспертизе корпорации «Росатом» Геннадий Сахаров, глава представительства в России и СНГ Исследовательского института Номура (Япония) Акира Ивата, вице-президент ОАО «Китайская корпорация инжиниринга САМС» Ван Юйхан, президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Владимир Якушев рассказал о планах Минстроя России до 2024 года принять 289 новых и актуализировать 635 действующих нормативно-технических документов, обеспечивающих внедрение передовых технологий и установление ограничений на использование в проектировании и строительстве устаревших технологий.

«Приоритетное направление проводимой нами государственной политики – это внедрение передовых технологий и установление ограничений на использование устаревших технологий. Очень важно произвести синхронизацию с другими федеральными органами власти, путем перехода к одноканальности и согласованности передачи данных», — отметил министр.

Планы по отраслевому развитию уже нашли отражение в Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации на период до 2030 года, которая должна быть утверждена в октябре этого года.

Фам Хонг Ха, Ван Юйхан и Акира Ивата рассказали о строительной индустрии Вьетнама, Китая и Японии, об опыте, который может быть применен и в России и выразили открытость к сотрудничеству с Россией.

Антон Глушков подробно остановился на проблемах отраслевого ценообразования, в том числе на новые виды работ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*