Минэкономразвития проводит мониторинг готовности ФОИВ к отказу от бумажных лицензий

Минэкономразвития напоминает, что с 1 января 2021 года внедряется реестровая модель предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности, в соответствии с которой наличие лицензии на осуществление конкретного вида деятельности подтверждается не документом, а соответствующей записью в реестре лицензий.

С 1 января 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 27 декабря 2019 г.  No 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности».  Закон отменяет бумажные лицензии. С начала 2021 года подтверждением наличия лицензии будет запись в реестре лицензий.

Для оценки готовности ФОИВ к реализации реформы внедрения реестровой модели Минэкономразвития создана опросная форма.

На основании анализа представленной информации в соответствии с разработанной методикой подготовлен рейтинг лицензируемых видов деятельности. Методика включает в себя 19 показателей, сгруппированных  в 6 подкатегорий, и позволяет оценить готовность ФОИВ к переходу на реестровую модель, в том числе наличие необходимых нормативной базы  и функционала для ведения реестра лицензий.

Рейтинг распространяется на 52 вида лицензирования, входящие в сферу действия Федерального закона от 4 мая 2011 г. No 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*