Минэкономразвития готовит правила работы оценщиков на территориях стран участников ЕАЭС

В рамках подготовки к переходу к единому рынку услуг Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который запланирован на 1 января 2025 года, Минэкономразвития подготовило поправки в Федеральный закон «Об оценочной деятельности».

Законопроект определяет условия допуска российских оценщиков к работе в странах ЕАЭС, а иностранных специалистов — к деятельности на рынке РФ. На едином рынке смогут работать оценщики с подтвержденной квалификацией и разрешением,  признанным на территории стран союза. Однако проводить оценку можно будет только в отношении объектов, которые внесут в сопоставительный перечень, утвержденный участниками ЕАЭС.

Данные об иностранных оценщиках будут вносить в реестр поставщиков услуг, сформированный уполномоченными органами страны, где оценщик зарегистрирован. Иностранные компании смогут заключать соглашения с саморегулируемыми организациями (СРО) российских оценщиков для ознакомления с их требованиями и вступать в российские СРО.

Опрошенные изданием «Коммерсант» представители СРО оценщиков отмечают, что законопроект не предусматривает прямую проверку соответствия квалификации иностранных специалистов требованиям, предъявляемым к российским специалистам, что может создать в их отношении дискриминационные условия.

Если участники ЕАЭС имплементируют общие подходы к оценочной деятельности, то единый рынок услуг заработает с 1 января 2025 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*