Минэкономразвития готовит изменения в механизм ОКВЭДов

Министерство экономического развития России готовит предложения для усовершенствованию механизма общероссийских классификаторов видов экономической деятельности (ОКВЭД), в целях ускорения адресной поддержки бизнеса. Об этом сообщил в глава Минэкономразвития Максим Решетников на встрече с бизнес-сообществом Камчатского края.

Осознание необходимости совершенствование системы ОКВЭДов пришла в процессе реализации антикризисных мер. Максим Решетников напомнил что именно эта система использовалась для определения наиболее пострадавших отраслей.

-Поскольку нам все равно необходим механизм быстрой идентификации бизнеса для оперативной поддержки, надо этот механизм сделать живым, — заявил министр.

По словам Решетникова, зачастую ОКВЭДы в налоговой — одни, в статистике — другие, в Фонде соцстрахования – третьи.

-Поэтому нужно оживить этот механизм, но при этом не сделать его обременительным для бизнеса. Он должен быть учетным и статистическим, но при этом чтобы все понимали, что поддержка в ряде случаев может предоставляться в зависимости от ОКВЭД, это должно верифицироваться. Это достаточно сложная задача, мы ее прорабатываем, — сообщил чиновник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*