Минстрой России намерен повысить спрос на стальные и деревянные стройматериалы

До конца текущего года Минстрой России намерен решить проблему низкого спроса нп стальные и деревянные конструкции на внутреннем рынке. Об этом директор ФАУ «Федеральный центр нормирования и стандартизации» Минстроя России Андрей Копытин сообщил сегодня на форуме 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

По его словам, потенциал наращивания объемов использования стали связан с повышением скорости строительства и производительности труда. “Минстрой работает над улучшением экономики проектов на стальном прокате, чтобы они стали привлекательней для застройщика, потому что сейчас мы пилотных проектов пока не видим», — отметил Андрей Копытин. Он добавил, что проблемы производителей стройматериалов из древесины отчасти схожи с проблемами металлургов: это закрытие внешних рынков, на которые были ориентированы производители, и отсутствие спроса на внутреннем рынке.

«Получается, у нас производители освоили производство CLT, клееной древесины, СИП-панелей, а внутреннего рынка нет. Мы выше трех этажей ничего не строим, а если строим, то с большой опаской — все конструкции зашиваем слоями огнезащиты», — рассказал Андрей Копытин.

Механизмы решения этих вопросов заложены в «дорожной карте» Минстроя России, рассчитанной до конца 2024 года, однако ведомство рассчитывает решить их с опережением нормативных сроков. Кроме того, министерство работает над расширением применения модульных изделий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*