Минстрой разъяснил СРО как учитывать мобилизованных специалистов НРС

Минстрой России рекомендовал СРО не замечать отсутствие на рабочем месте мобилизованных специалистов по организации строительства у своих членов. По мнению ведомства, трудовые договора таких специалистов «приостановлены», а значит, они продолжают числиться в штате подрядной организации.

«Временное отсутствие на работе такого реестрового специалиста при проведении контрольных мероприятий саморегулируемой организацией не может являться основанием для применения саморегулируемой организацией мер дисциплинарного воздействия, в том числе приостановления права выполнять соответствующие работы», — говорится в письме Минстроя России от 14 октября 2022 года №53441-ТБ/02.

При этом правовой департамент минстроя отмечает, что сведения о сотрудниках, замещающих временно отсутствующих специалистов по организации строительства, должны быть внесены в Национальные реестры специалистов (НРС) в области строительства, инженерных изысканий и проектирования, т.к. выполнение  обязанностей реестровых специалистов иными сотрудниками градостроительным законодательством не предусмотрено.

Как уточняют в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), ранее аналогичная позиция была изложена в письмах Минтруда России от 27 сентября 2022 г. № 14-6/10/В-13042 и Ростехнадзора от 7 октября 2022 г. № 09-00-04/6081.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*