Ростенхнадзор напоминает: обязанности ГИП может исполнять только специалист внесенный в НРС

Если специалиста по организации строительства призвали в армию в связи с частичной мобилизацией, его должностные обязанности может исполнять только специалист, сведения о котором также внесены в Национальный реестр специалистов в области строительства (НРС).

Об этом напомнил Ростехнадзор, отвечая на запрос саморегулируемого сообщества об особенностях соблюдения трудового законодательства и законодателства о градостроительной деятельности в случае мобилизации специалистов НРС.

При этом отсутствие в связи с мобилизацией на рабочем месте специалиста, которого подрядчик – член СРО заявлял в качестве специалиста по организации строительства, не является нарушением градостроительного законодательства, т.к. трудовой договор а данном случае не расторгнут, а только приостановлен.

«Временное отсутствие на работе такого реестрового специалиста при проведении контрольных мероприятий саморегулируемой организацией не может являться основанием для применения саморегулируемой организацией мер дисциплинарного воздействия, в том числе приостановления права выполнять соответствующие работы», — говорится в письме Ростенхнадзора от 20 октября 2022 года № 09-01-04/6499.

Ранее аналогичная позиция была озвучена в письме Минстроя России.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*