Минфин уточняет основание предоставление субсидий в рамках СЗПК

Минфин уточнил основание, по которому компании, заключившие соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), могут на долгосрочной основе получать субсидии из бюджета любого уровня. Скорректировать норму Бюджетного кодекса потребовалось для обеспечения однозначного толкования положения.

В новой версии поправок основание для заключения долгосрочных соглашений о субсидировании компаний из бюджета по СЗПК будет отделено от ГЧП и концессий. Для проектов по СЗПК, в свою очередь, долгосрочные субсидии будут выделяться в пределах затрат, возмещаемых по нормам профильного закона.

Уточнение снимет вопрос о возможных коллизиях, на которые указывали консультанты и бизнес. Наличие СЗПК – дополнительное основание для принятия долгосрочных обязательств по предоставлению компаниям субсидий из бюджета. Субсидии, которые предоставляются в соответствии с условиями соглашений о ГЧП и концессий, эта поправка затрагивать не будет. Соответственно, обязательно заключать как концессии, так и СЗПК для одного проекта не потребуется.

Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс уже направлены на рассмотрение в Правительство РФ, сообщает Минфин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*