Михаил Посохин выступил за сближение позиций изыскателей и проектировщиков России и Республики Беларусь

Российские архитекторы, проектировщики и изыскатели обсудили возможности интеграции с беларусскими коллегами.  4 марта в столице Республики Беларусь состоялась Международная конференция по вопросам интеграции профессионального сообщества в области архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий и градостроительной деятельности двух стран.

Как передает пресс-служба НОПРИЗ, для участия в обсуждении важной темы в Минск прибыла делегация руководителей и сотрудников объединения во главе с президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным.  В состав делегации вошли вице-президенты НОПРИЗ Алексей Воронцов и Александр Гримитлин; член Совета, координатор НОПРИЗ по ЦФО Александр Тихонов, член Совета Елена Гамаюнова, председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, заместители руководителя аппарата Алексей Кожуховский и Виталий Ерёмин, руководитель департамента развития квалификаций Надежда Прокопьева, руководители саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ Центрального федерального округа.

Участников конференции поприветствовал замминистра архитектуры и строительства Республики Беларусь Алексей Ананич. В своем выступлении он признал необходимость развития российско-белорусского сотрудничества в целях роста профессионального потенциала архитектурного, изыскательского и проектного сообщества обеих стран.

Об интересе к российскому опыту профессионального саморегулирования в своем выступлении заявил председатель ОО «Белорусский союз архитекторов» Олег Быковский. Белорусский союз архитекторов уже создал объединение проектных организаций, но дальнейшая его судьба еще не определена.  Олег Быковский выразил готовность более подробно познакомиться с российской системой саморегулирования, работу которой оценивает положительно.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин в своем докладе «Вопросы интеграции профессионального сообщества в области архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий и градостроительной деятельности Российской Федерации и Республики Беларусь» напомнил, что Беларусь и Россия имеют давние и прочные традиции совместной работы в области архитектурного проектирования и инженерных изысканий, и выразил надежду на то, что и в будущем сотрудничество профессиональных сообществ обеих стран будет таким же плодотворным и взаимообогащающим.

Михаил Посохин рассказал о действующей в России модели саморегулирования и обозначил круг задач, над которыми работает НОПРИЗ в рамках своих компетенций. В них входит полный спектр задач отраслевого регулирования, включая участие в законотворческом процессе, взаимодействие с органами государственной власти и профессиональными организациями, защиту организаций — членов СРО, ведение Национального реестра специалистов, участие в развитии системы ценообразования и т.д.

В текущем моменте одной из приоритетных задач для Национального объединения изыскателей и проектировщиков является принятие нового закона об архитектурной деятельности. В настоящее время согласованный текст законопроекта уже передан на рассмотрение в профильное министерство. Как уточнил вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов, работа над законопроектом велась профессиональным сообществом несколько лет, и в данный момент удалось добиться единой позиции по всем вопросам.

В числе новых задач находится и развитие деятельности Совета по профессиональным квалификациям, созданного в 2019 году по инициативе НОПРИЗ в сфере инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования. Работа СПК непосредственно связана с разработкой профессиональных стандартов и созданием системы независимой оценки квалификации специалистов.

Завершая доклад, Михаил Посохин выступил за сближение позиций и предоставления равных возможностей работы специалистов в обоих государствах, являющихся членами ЕЭС.

Опытом создания саморегулируемых проектных организаций в Республике Беларусь поделился заместитель председателя ОО «БСА» Михаил Гаухфельд. Он отметил, что в проектно-изыскательской отрасли Республики Беларусь в настоящий момент полностью меняется система нормативов, кроме того, ежегодно снижается стоимость проектных работ.

О практике создания Белорусского союза проектировщиков рассказал заместитель председателя ОО «БСА» Александр Петров. Он обратил внимание белорусских коллег на необходимость перенимать опыт у российских проектировщиков и изыскателей в части подхода к формированию профессиональной позиции по всем актуальным отраслевым вопросам и доведения данной позиции до органов власти.

По итогам обсуждения тематики конференции принято решение рассмотреть возможность создания международной рабочей группы для формирования плана совместных действий по интеграции профсообщества в области архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий и градостроительной деятельности Российской Федерации и Республики Беларусь.

Можно констатировать, что участники конференции признали состоятельность саморегулирования, как формы объединения профессионального сообщества и подтвердили значимость развития российско-белорусских отношений в сфере проектирования и строительства.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*