Марат Хуснуллин: строительные работы на новых территориях ведутся в круглосуточном режиме

5 апреля 2023 года на заседании Совета Безопасности Российской Федерации вице-премьер Марат Хуснуллин доложил основные параметры хода восстановительных работ на новых российских территориях.

«Выстроена штабная работа на уровне всех силовых структур, всех структур заинтересованных министерств, ведомств вместе с регионами. Минстрой возглавил эту работу по координации, и мы в штабном режиме занимаемся этим вопросом ежедневно», — сообщил Хуснуллин.

Вице-премьер отметил, что работы ведутся в круглосуточном режиме.

«На территории только Мариуполя работало в пике до 34 тысяч [человек], сейчас работает 21 тысяча. Мы перед Новым годом мобилизовали со всех регионов, от всех госзаказчиков людей и эту работу сделали», — отметил Марат Хуснулин, рассказывая о том, как велась в регионах подготовка к зиме.

Говоря о стратегически-важной инфраструктуре он отметил работы по восстановлению и строительству системы водоснабжения, дорожной сети и базовых станций связи.

Необходимый минимум в части водоснабжения обеспечивают семь построенных водоводов. В настоящее время идет пуско-наладка и заполнение водовода протяженностью 200 км — из реки Дон до Донецка.

«Никогда мы не строили за такой срок – чуть более пяти месяцев – водовод такой протяжённостью, с такой мощностью – почти 300 тысяч кубов», — отметил вице-премьер.

В короткие сроки от Крыма до Ростова было построено и реконструировано более 300 километров дорог. В планах этого года еще порядка 700–800 километров.

«Мы готовим программу, согласно которой за три года мы планируем полностью привести региональную дорожную сеть в нормативном состоянии – не менее 50 процентов, как это сделано по Российской Федерации, а это 21 тысяча километров», — сообщил Марат Хуснуллин.

Не менее масштабные работы ведутся по установке базовых станций связи. 2760 базовых станций уже установлено, в текущем году планируется запустить ещё 2200 станций связи.

«Пока качество связи недостаточно. Есть отдельная программа Минцифры, мы её контролируем. Надеюсь, что в ближайшее время всё-таки мы ситуацию по связи кардинально улучшим», — сказал Хуснуллин.

В части жилищного строительства по предварительным оценкам  в новых регионах необходимо восстановить порядка 6,2 млн кв м жилья.

«Планируем 4,5 миллиона квадратных метров жилья отремонтировать, полтора миллиона <квадратных метров> планируем в ближайшие годы построить нового жилья», — сообщил вице-премьер в рамках доклада.

Полная стенограмма доклада Марата Хуснуллина на Совете Безопасности размещена на kremlin.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*