Марат Хуснуллин предлагает стимулировать ипотеку на вторичном рынке жилья

Строительный блок Правительства РФ продолжает поиски резервов для поддержки платежеспособного  спроса на новостройки. Выступая на правительственном часе в Совете Федерации вице-премьер Марат Хуснуллин предложил стимулировать ипотечные продукты на вторичном рынке жилья, чтобы поддержать спрос на ипотеку на рынке новостроек.

«Мы всеми силами поддерживаем сейчас первичную ипотеку. Но ипотека на вторичный рынок сегодня никак не поддерживается, а если на вторичном рынке ипотека никак не развивается, то хуже продается ипотека на первичном», — хуснуллсообщил сенаторам вице-премьер.

«В ближайшее время по ипотеке планируем просить на уровне председателя правительства, возможно, президента, собираться и находить решение. Без этого жилищное строительство развиваться не будет», — считает Марат Хуснуллин.

Согласно национальным целям в России планируется выйти на сдачу 120 млн кв.м. жилья ежегодно. Сейчас основным инструментом поддержки платежеспособного спроса на новостройки является ряд государственных программ льготной ипотеки, низкие ставки по которым поддерживаются государственным субсидированием банков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*