Крым не справляется с достижением целей нацпроекта Жильё и городская среда

Замминистра строительства и архитектуры республики Крым Максим Скорин завил, что достигнуть показателей по вводу жилья, зафиксированных в нацпроекте «Жилье и городская среда», регион не сможет в силу слабого развития в регионе проектного финансирования.

Власти Крыма планировали ввод жилья в период 2019-24 год на уровне 3,5 млн кв. м. Однако в нацпроекте показатель почти в два раза больше — 6,5 млн кв. м.

Скорин указывает на то, что за девять месяцев этого года в республике построено 359,4 тыс. кв. м жилья, что на 12,8% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. В то же время в России за девять месяцев возведено на 6,9% больше жилья. «Данный факт подтверждает невозможность достижения на территории Республики Крым показателей по вводу жилья, установленных федеральным проектом», — уверен Скорин.

В числе главных причин замминистра назвал слишком слабое развитие проектного финансирования в регионе. В Крыму явный недостаток конкуренции среди банков, выдавать займы застройщикам в рамках «эскроу-схемы» уполномочены всего два кредитных учреждения — РНКБ и АБ «Россия». Также в крымском минстрое считают, что застройщики не успели адаптироваться к новым условиям, а сами новые правила могут привести к сокращению количества застройщиков и удорожанию жилья в регионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*