Концепция газификации РФ будет подписана до 1 июля 2021 года

Правительство России планирует утвердить Концепцию газификации РФ до конца первого полугодия. Об этом замминистра энергетики РФ Павел Сорокин рассказал в ходе заседания совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации. Он добавил, что документ находится в правительстве в согласованном виде, требуется определить источники и размеры финансирования программ газификации.

«В целом мы плотно взаимодействуем с коллегами из регионов. Рассчитываем, что они поддержат новую концепцию, и мы сможем совместно перестроиться на новый формат работы — единый оператор газификации обеспечивает доводку газа до непосредственного участка потенциального потребителя. Думаю, что эта концепция позволит нивелировать существенную часть проблем, которые возникают на рабочем уровне», — пояснил Павел Сорокин.

По его словам, регионам предстоит провести совместно с «Газпромом» большую работу по приведению в соответствие программ по 903-му постановлению с новым подходом — возможно, где-то какие-то объекты изменятся с учетом нововведений. «Мы рассчитываем, что будет осуществлен переход на одну программу газификации, и по ней будет осуществляться работа», — сказал замминистра, добавив, что основной посыл новой дорожной карты – единый оператор, который будет осуществлять все этапы газификации.

Кроме того, правительство намерено использовать механизм инвестнадбавки, которая может составлять до 35% к тарифу газораспределительных организаций. «По нашим расчетам, те регионы, где присутствуют независимые и газораспределительные организации, или где они являются доминирующими, инвестнадбавка обеспечивает существенную часть потребностей по газификации. Но при разработке регламента будем это уточнять, потому что по мере того, как регионы будут менять свои программы, могут измениться потребности в средствах. Поэтому мы должны окончательно сформировать общую позицию к концу лента, к началу сентября», — резюмировал Павел Сорокин.

21 апреля президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию поручил подготовить план газификации жилых домов в населенных пунктах. Он отметил, что в процессе газификации люди не должны платить за подводку газа к границе участка.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, решение о строительстве так называемой «последней мили» на бесплатной для потребителей основе позволит получить газ на своих участках миллионам россиян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*