Комитет Деловой России по строительству обсудил проблемы управления строительными проектами

Заказчик не умеет управлять строительным процессом. Такой вывод сделали аналитики ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС» по итогам исследования «Качество управления строительством в России».

Результаты исследования на заседании комитета «деловой России» по строительству представил Генеральный директор ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС», член Наблюдательного совета НОТИМ Хусейн Плиев. По его словам, исследование показало, что большинство руководителей проектов использует «ручной режим» управления строительством, а система планирования при реализации большинства инвестиционно-строительных проектов носит формальный характер. При этом заказчики даже не рассматривают возможности применения технологий информационного моделирования на этапах проектирования, строительства и эксплуатации ОКС.

По итогам исследования аналитики назвали дефицит компетентных управленцев среди заказчиков одной из главных причин срыва сроков строительства ОКС.

На заседании комитета также рассмотрели и утвердили итоги его деятельности за 2021 год и планы на 2022 год. Председатель комитета, депутат Государственной Думы Владимир Кошелев отметил, что в наступающем году комитет продолжит деятельность по поддержке цифровизации строительной отрасли с применением технологий информационного моделирования (ТИМ).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*