Количество заключенных госконтрактов с субъектами МСП сократилось на 33%

Доля субъектов малого и среднего предпринимательства в госзакупках с начала 2020 года по сравнению с показателями 2019 года сократилась, сообщает портал «Гражданский контроль государственных закупок» со ссылкой на данные площадки РТС-тендер.

Портал отмечает, что сокращением тем не менее незначительное: 78,6% за 11 месяцев 2020 года против 79,64% за аналогичный период 2019 года, или 18 тысяч субъектов МСП в абсолютном выражении.

Топ-5 регионов с наибольшим количеством участников МСП, участвовавших в торгах, остался неизменным. В него входят Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Свердловская область, Краснодарский край. При этом количество заключенных контрактов с субъектами МСП по всей стране сократилось на 33%, сумма контрактов уменьшилась при этом на 18,9%.

Самые большие контракты в этом году получили участник из Санкт-Петербурга на строительство и реконструкцию канализационного коллектора в Крыму (10 млрд рублей) и поставщик из Москвы на поставку оборудования, передачу неисключительных прав на использование программного обеспечения и выполнение работ для развития IT-инфраструктуры транзакционного сегмента АИС «Налог-3» в различных филиалах Федеральной налоговой службы (8,7 млрд рублей).

Наибольшее число участников среди субъектов МСП в 2020 году отмечается в следующих отраслях:

  • продукция обрабатывающих производств (83,9 тыс.),
  • сооружения и строительные работы (57,7 тыс.),
  • административные и вспомогательные услуги (21,6 тыс.),
  • услуги в области информации и связи (11 тыс.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*