Карен Оганесян оценил обеспеченность стройотрасли проектными организациями

В ходе строек по госзаказу значительные проблемы возникают не с исполнителями строительных работ, а на этапе проектирования. Об этом генеральный директор ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян сообщил в интервью РИА Недвижимость.

«Обеспеченность строительной отрасли качественными проектными организациями, на мой взгляд, порядка 60-70%», — посетовал он, пояснив, что задача Единого госзаказчика – быть на всех этапах максимально вовлеченными в процесс управления строительством.

Карен Оганесян добавил, что Единый госзаказчик планирует сократить строительный цикл по госзаказу до 3-3,5 лет. По его словам, в настоящее время компания уже перешла на электронный документооборот, что позволяет не заниматься распечатыванием, доставкой, проверкой и повторной отправкой бумаг – процессами, которые отнимают значительное количество времени.

Кроме того, сегодня 50% технической документации компании может выполняться с BIM-технологиями, с января 2022 года Единый госзаказчик будет запускать свои проекты исключительно с их использованием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*