Испытательные и калибровочные лаборатории готовятся к переходу на новый ГОСТ

С 1 сентября 2019 года вступил в силу межгосударственный стандарт ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Документ введен в действие в качестве национального стандарта решением Росстандарта и заменит старый ГОСТ ИСО/МЭК 17025–2009.

Новый ГОСТ подготовлен Республиканским унитарным предприятием «Белорусский государственный центр аккредитации» на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта ISO/IEC 17025:2017 General requirements for the competence of testing and calibration laboratories и  принят  Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации.

Работы по подготовке и регистрации официального перевода на русский язык международного стандарта ISO/IEC 17025:2017 проводились техническим комитетом по стандартизации «Оценка соответствия» (ТК 079) в рамках реализации Программы национальной стандартизации на 2018 год. С июля 2018 года официальная русскоязычная версия нового стандарта стала доступна и на сайте ФГУП «Стандартинформ». Таким образом, изменения не стали для испытательных и калибровочных лабораторий неожиданностью.

Приказом Росаккредитации от 9 августа 2019 года № 144 утвержден План перехода участников национальной системы аккредитации на применение международного стандарта ISO/IEC 17025:2017.

Обязательное применение стандарта аккредитованными лабораториями начнется со  дня вступления в силу изменений  в  критерии аккредитации и перечня стандартов, соблюдение требований которых обеспечивает соответствие критериям аккредитации. В том числе в отношении государственных услуг, которые были зарегистрированы до вступления указанных изменений в силу и по которым не проведена выездная оценка.

ИСТОЧНИК: Fsa.gov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*