Главгосэкспертиза поделилась планами утверждения МНЗ взамен справочников базовых цен

ФАУ Главгосэкспертиза России в рамках подготовки к переходу отрасли на ресурсно-индексный метод ценообразования поделилась планами разработки и согласования методик определения нормативных затрат (МНЗ) на проектные и изыскательские работы в строительстве, которые должны прийти на смену справочникам базовых цен.

В частности сообщается, что приказами Минстроя России уже утверждены две МНЗ:

  • методика определения нормативных затрат на информационное моделирование с учетом использования технологий лазерного сканирования и фотограмметрии,
  • методика определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для создания автоматизированных систем объектов непроизводственного назначения и коммунального хозяйства.

Проекты еще двух МНЗ направлены на рассмотрение в Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ)

  • методика определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для строительства объектов городской среды,
  • методика определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для создания инженерной защиты территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов.

Замечания и предложения по этим методикам  в подведе минстроя ожидают до 15 декабря 2022 года.

До конца 2022 года Главгосэкспертиза планирует завершить разработку проекта методики определения нормативных затрат на работы по инженерно-геодезическим изысканиям. Еще четыре проекта МНЗ находятся на внутриведомственном согласовании (виды работ не сообщаются).

Крайнее решение Правительства РФ о переносе срока перехода строительной отрасли на ресурсно-индексный метод ценообразования было принято в апреле текущего года и предусматривало такой переход с 1 января 2023 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*