Главгосэкспертиза: сметную заработную плату строителей удалось приблизить к рыночной

В ФАУ «Главгосэкспертиза» позитивно оценили результаты совместной работы с Минстроем по нормированию зарплат строителей. Об этом в ходе 43-го Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ сообщил замначальника Главгосэкспертизы по ценообразованию Сергей Лахаев.

«Нам удалось сделать зарплату в строительной отрасли близкой к рыночной, и сегодня устанавливаемый субъектами РФ нормируемый уровень зарплат опережает данные Росстата о среднемесячной начисленной заработной плате работников по отрасли «строительство»», — сообщил чиновник.

Сергей Лахаев отметил, что в рамках подготовки к переходу на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве, который запланирован на 2023 год, подведы Минстроя рассчитывают и публикуют индексы для 70 видов ОКС.

Также разрабатывается новый механизм, призванный обеспечить системный подход к пересчету цены уже заключенных  контрактов.

«Сегодня совместно с Минстроем ведется работа над новым механизмом, который бы позволил перейти от ручного режима к системному подходу в пересчете цены контракта», — сообщил Сергей Лахаев.

Напомним, плановый срок перехода на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве неоднократно переносился. Крайний раз – весной текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*