ФРТ: достройка проблемных объектов долевого строительства подорожала на 30%

Стоимость достройки проблемных объектов долевого строительства, ответственность за которые возложена на Фонд развития территорий (ФРТ), увеличилась на 30%. Об этом журналистам  сообщил главный управляющий директор ФРТ Константин Тимофеев.

«Есть, конечно, сложности, с которыми мы сейчас сталкиваемся. Вы тоже спрашиваете: «Каким образом повлияло на завершение строительства удорожание стройматериалов и отсутствие импортозамещения, есть ли удорожание строительства?» Да, конечно, есть, и оно ориентировочно составляет около 30%», — сказал Тимофеев журналистам.

Из-за прекращения поставок фонд также сталкивается с необходимостью замены импортного оборудования, но на графиках строительства это пока  не сказывается.

В части определения стоимости недостроенных объектов долевого строительства также фонд видит определённые проблемы.  По словам Тимофеева, арбитражные управляющие оценивающие имущество застройщиков-банкротов ориентированы на защиту интересов кредиторов, а не граждан – участников долевого строительства.

«Они оценивают объект в максимальную сумму, за которую он никогда не может быть продан. Некоторые объекты оцениваются в 2-3 миллиарда рублей при рыночной стоимости 200-300 миллионов. Приходится судиться, и это одно из препятствий для принятия решений», — пояснил главный управляющий директор Фонда развития территорий.

Для решения этой проблемы фонд намерен инициировать поправки в законодательство, которые позволят ему принимать участие в оценке недостроенных объектов –либо оценивать их самостоятельно, либо выступать заказчиком такой оценки.

По словам Константина Тимофеева, соответствующий законопроект фонд планирует внести в Госдуму в период осенней сессии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*