ФКР МКД Москвы: Требования к подрядчикам на капремонт необходимо дополнить

У организации, которая планирует участвовать в аукционе на проведение капитального ремонта МКД, должны быть квалифицированные исполнители. О необходимости дополнить требования к подрядчикам в интервью РГ заявил гендиректор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы Артур Кескинов.

«Мне кажется, что необходимо дополнить требования. У организации, которая планирует участвовать в аукционе на проведение работ, должны быть не только руководители, но и квалифицированные исполнители. А при выдаче допусков на работу должна учитываться фактическая численность сотрудников, непосредственно выполняющих работы. Градацию организаций по объемам допуска можно увязать с количеством таких сотрудников», — считает Кескинов.

Сейчас квалификационный отбор для организаций претендующих на выполнение контрактов на капремонт включает предъявление справки из налоговой инспекции о своей финансовой состоятельности и документ о наличии в штате не менее двух специалистов с высшим строительным образованием и стажем работы не менее пяти лет.

По словам Артура Кескинова  за последние два года фонд вынужден был досрочно расторгнуть контракты  с 300 недобросовестными организациями за нарушение сроков и технологии работ.

«Мне кажется, требовать подтверждения штата и квалификации исполнителей — это правильный вектор. Практика учета штата может быть использована и нашими коллегами из СРО, которые формируют критерии выдачи допусков к работам», — предлагает гендиректор ФКР.

Надежными исполнителями контрактов руководитель фонда назвал 140 государственных бюджетных организаций Москвы которые занимаются содержанием и эксплуатацией жилого фонда.

«У них уже сформирован и подтвержден штат фактически тех же самых специалистов, которые требуются и для проведения капремонта. Мы привлекаем эти организации к торгам на общих основаниях», — пояснил Кексинов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*