ДОМ.РФ: в июне установлен новый рекорд по запуску проектов строительства жилья

В июне 2021 года было запущено строительство многоквартирных домов (МКД) планируемой площадью 5,3 млн кв.м. Как сообщают в ДОМ.РФ это рекордный показатель за последние два года. Вывод новых проектов долевого строительства на рынок в июне оказался в три раза выше, чем в июне прошлого года.

«Такой впечатляющий рост — следствие синергетического эффекта целого ряда мер, реализуемых государством для развития жилищной сферы страны», —пояснил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

На первом месте по новым проектам находится Москва, в число лидеров традиционно входят Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, Краснодарский край.

В Аналитическом центре ДОМ.РФ отмечают, что вывод на рынок новых проектов устойчиво превышает ввод завершенных проектов в эксплуатацию.

Напомним, для регионов с низкой покупательной способностью, а значит с низкой маржой для застройщиков, где наблюдается стагнация в запуске новых проектов жилищного строительства начала действовать госпрограмма стимулирования банковского финансирования объемом 6,2 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*