Дмитрий Медведев предложил меры по обеспечению безопасности строительства

Первый заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев выступил с рядом инициатив по обеспечению безопасности в строительной сфере. На совещании 19 января он предложил ввести государственную сертификацию всех строительных материалов и лицензирование частного строительного контроля, а также перенести государственную экологическую экспертизу на этап обоснования инвестиций проектов.

«В последние годы все больше внимания уделяется повышению эффективности экологического контроля в строительной отрасли, которая зачастую негативно влияет на экологическую обстановку. Масштабы строительства в нашей стране – действительно огромны, поэтому нужно выработать дополнительные меры по обеспечению экологической безопасности», — отметил Дмитрий Медведев и предложил перенести государственную экологическую экспертизу на этап обоснования инвестиций проекта. «Сегодня эта процедура проводится, когда застройщик уже выбрал земельный участок и ведет активные подготовительные работы к строительству. Экспертиза на предпроектной стадии позволит заранее определить экологические ограничения на территории – без какого-либо ущерба окружающей среде со стороны застройщика», — сказал чиновник.

Также он предложил отнести частный строительный контроль к лицензируемым видам деятельности, ввести обязательные требования по аттестации специалистов таких организаций и проработать вопрос об установлении для них ответственности за некачественно оказанные услуги.

По мнению Дмитрия Медведева, государственная сертификация всех материалов, используемых в строительстве, решит проблему качества данной продукции и повысит безопасность строительства. «Не все виды строительных материалов подлежат государственной сертификации. Поэтому понятно, что нужно сертифицировать те виды продукции, которые применяются в производстве материалов для гражданского и промышленного строительства», — подчеркнул он.

Наконец, первый зампред Совета безопасности предложил разграничить своды правил и национальные стандарты, которые включаются как в обязательные, так и в добровольные для исполнения перечни документов, что позволит избежать их дублирования.

«Вопрос о том, как применяются и как долго действуют обязательные национальные стандарты и своды правил. Напомню, что они подлежат актуализации правительством не реже чем каждые пять лет. В то же время, такой порядок, который сейчас существует, не позволяет оперативно вносить в эти документы изменения, что неприемлемо для такой динамичной отрасли, как строительство. Нужно подумать об установлении каких-либо специальных правил в отношении обновления сроков обязательных национальных стандартов», — отметил Дмитрий Медведев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*