Дмитрий Котровский: перечень системообразующих компаний в стройке надо пересмотреть

Общественный омбудсмен по строительству Дмитрий Котровский заявил, что необходимо пересмотреть перечень системообразующих компаний в строительной отрасли.

Напомним, на прошлой неделе правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики утвердила актуализированный перечень системообразующих организаций строительной отрасли и ЖКХ, внесенный федеральным министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В него вошли 76 организаций, в том числе 54 группы компаний, которые строят не менее 400 тысяч квадратных метров жилых и нежилых зданий в соответствии с действующими разрешениями на строительство.

«Надо внимательно посмотреть на этот список. У некоторых компаний сегодня кроме портфельного фонда земельных участков нет ничего, они еще не начали никакую работу», — сказал Дмитрий Котровский. По его словам, у ряда компаний нет ни большого числа сотрудников, ни объема обязательств. При этом в регионах есть компании, у которых такие обязательства имеются, но маржинальность низкая и они в список не попали.

В заключение омбудсмен попросил руководителя рабочей группы по поддержке строительной отрасли комиссии ГД РФ по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства Александра Якубовского обратить внимание на выявленные несоответствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*