Действие нормы, позволяющей предоставлять застройщикам земли без торгов, могут продлить

Депутат Государственной Думы РФ Роман Лябихов внес законопроект, который предлагает продлить срок применения пп. 3.1 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ до 1 января 2024 года.

Речь идет о норме, позволяющей предоставлять застройщикам земельные участки без торгов, срок действия которой истекает с 1 января 2022 года.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в России остается актуальной проблема участников долевого строительства, перед которыми недобросовестными застройщиками не исполнены обязательства по передаче жилых помещений .

В то же время отсутствие необходимого финансирования из федерального бюджета содержит в себе риски незавершения мероприятий по восстановлению прав граждан — участников долевого строительства в установленные планами-графиками сроки.

В регионах полное восстановление прав обманутых дольщиков планируется завершить в 2023 году. Таким образом, привлечение средств частного инвестора может стать эффективным механизмом защиты прав пострадавших граждан.

24 ноября текущего года законопроект № 22632-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был направлен в Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*