Девять регионов готовы расселять аварийное жильё по ускоренной программе

12 ноября состоялось селекторное совещание «Единой России» на котором обсуждали вопросы жилищного строительства. В совещании приняли участие представители Государственной думы, регионов, экспертного сообщества, Фонда ЖКХ.

Замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров рассказал об промежуточных итогах федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

-Программа расселения аварийного жилья реализуется с хорошей скоростью. По состоянию на 7 ноября 2020 года, благодаря федпроекту уже были улучшены жилищные условия 109 тыс. человек, были расселены 1,77 млн кв. м аварийного жилья. Но считаем, что можно поднажать. Мы перенесли деньги на программу влево с 2022 года — это 50 млрд рублей. Эти средства позволят дополнительно, более высокими темпами расселить к 1 июня 2022 года 1 млн 160 тыс. кв. м жилья. Иными словами, граждане, проживающие на этих площадях, смогут переехать в комфортное жилье раньше на полтора-два года, — отметил Максим Егоров.

Сейчас уже девять регионов РФ готовы начать расселять по ускоренной программе с этого года. В их числе — Сахалинская, Саратовская, Липецкая области, а также Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская республики.

Тем не менее, ситуация с состоянием жилищного фонда в России остается непростой. Объем аварийного жилья не уменьшается из-за устаревания инфраструктуры. Есть также дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года.

«Единая Россия» предлагает законодательно обеспечить возможность расселения в индивидуальные дома людей, проживающих в ветхом и аварийном жилье. Об этом заявил руководитель рабочей группы Президиума Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.

Еще одно предложение партии — цифровая трансформация оценки состояния домов.

-Собственники жилья и другие заинтересованные лица должны иметь возможность получить заключение о состоянии дома и его конструктивных элементов в цифровом виде. Для этого необходимо трансформировать процедуры оценки состояния домов – они также должны быть ориентированы на сбор информации в цифровом виде, – заявил Александр Якубовский.

В частности, надо перейти на реестровый принцип ведения электронных заключений об аварийном состоянии домов, а также разработать свод правил для определения такой потребности, убежден он.

«Единую Россию» поддержали в Минстрое, отметив актуальность проблем — существующих механизмов недостаточно, и их нужно расширять, подтверждают в ведомстве. Первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Олег Рурин согласился, что перевести в «цифру» всю информацию по жилищному фонду — это то, что «можно и нужно сделать».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*