Дачную амнистию предложили продлить до 1 марта 2031 года

2 сентября 2021 года в Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий поправки в земельное и градостроительное законодательство в части возможностей оформления прав на земельные участки и недвижимость, расположенные на муниципальной земле, или земле с неопределенным правовым статусом.

Безусловно, главной новеллой законопроекта, внесенного первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком, является продление предложение продлить до 1 марта 2031 года право граждан на получение земельного участка в собственность бесплатно, если жилой дом, которым они пользуются, был построен на участке до вступления в силу Градостроительного  кодекса, до есть до 1998 года. Законопроект также определят перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими жилыми домами.

Законопроект также предлагает решение вопроса «легализации» построенных жилых домов на земельных участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие  документы. В  основном речь идет о жилых домах, построенных на территориях заводов. В  таких домах как правило действует «прописка» и коммунальные сети. В них десятилетиями проживает не одно  поколение  граждан.

«Вместе  с  тем  учитывая,  что  на  руках  у проживающих в таких домах граждан отсутствуют документы, соответствующие  требованиям  действующего  законодательства, такие  граждане лишены возможности оформить на них права», — говорится в пояснительной записке к внесенному законопроекту.

Законодатели отмечают, что по данным Росреестра в рамках «дачной амнистии» права на участки оформили порядка14 миллионов граждан. Вместе с тем за прошедшие 15 лет не все жизненные ситуации получили соответствующее законодательное решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*