Общественная палата рекомендовала Ростехнадзру продолжать уже ведущуюся работу

Общественная палата выпустила рекомендации Правительству Российской Федерации и Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору по итогам круглого стола на тему: «Реформирование контрольно-надзорной деятельности Ростехнадзора», который прошел 14 февраля 2018 года.

Рекомендации отправлены на имя Председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и руководителя Ростехнадзора Алексея Алёшина.

Общественная палата считает необходимым рекомендовать Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность:

  • · Осуществления мероприятий, направленных на обеспечение единства строительного контроля и государственного строительного надзора при сооружении инфраструктурных объектов, финансируемых за счет бюджетных средств.
  • · Внесения в законодательство изменений, предусматривающих оптимизацию контрольно-надзорных и разрешительных функций в сфере охраны окружающей среды, направленных на учет влияния технологических процессов в промышленном производстве на состояние экологии.
  • · Формирования учебного центра по подготовке и сопровождению подготовки профессиональных кадров для надзорных органов, служб производственного контроля предприятий, а также повышения размера заработной платы инспекторского состава надзорных органов до среднего размера заработной платы инженерно-технических работников предприятий.
  • · Восстановления организаций научно-технической поддержки контрольно-надзорной деятельности Ростехнадзора в сфере промышленной безопасности и государственного строительного надзора.

Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотреть возможность:

  •  Организации совещания по проблеме контроля и надзора за лифтовым хозяйством, ввода в эксплуатацию, разработки и совершенствования существующей нормативной базы в данной сфере, а также по выработке подходов к решению проблемы отсутствия квалифицированного персонала.
  •  Продолжения осуществления мер по внедрению риск-ориентированного подхода по всем видам надзора с учетом научного обоснования и эффективности такого подхода.
  •  Развития дистанционных методов контроля и мониторинга промышленной безопасности с использованием уже существующих наработок в данном направлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*