ФАС безосновательно обвинила крупнейших металлотрейдеров в картельном сговоре

Арбитражный суд города Москвы признал незаконным предписание Федеральной антимонопольной службы России в отношении семи крупнейших металлотрейдеров.

Разбираясь в вопросе роста цен на металл, антимонопольный орган пришел к выводу, что в картельный сговор вступили «А Групп», «Сталепромышленная компания», «Сервисный центр металлопроката», «Предприятие Стройтехцентр», «Уралметаллстрой», «Металлоторговая компания Красо», «Управление комплектации и снабжения». По мнению ведомства, металлотрейдеры в течение длительного времени поддерживали цены на торгах по поставке металлопроката с совокупной начальной ценой2,7 млрд рублей.

Компаниям грозили оборотные штрафы, а результаты расследования антимонопольной службы переданы в правоохранительные органы, которые рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ «Ограничение конкуренции».

Арбитражный суд города Москвы, куда металлотрейдеры обратились за защитой своих прав, установили, что выводы о наличии конкурентных отношений между компаниями были сделаны на основании поверхностного анализа их деятельности. Между тем, фактические обстоятельства дела не свидетельствуют о том, что заявители заключили антиконкурентное соглашение, результатом которого явились спланированные, согласованные действия, заранее известны каждому из них.

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе данное решение.

Напомним, в текущем месяце состоится судебное разбирательство по искам ООО «Стройдорсервис» и ООО «Хабаровскдорснаб», которых Федеральная антимонопольная служба также обвинила в картельном сговоре и оштрафовало на 230 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*