ФАС оштрафовала участников картельного сговора на 230 млн рублей

Федеральная антимонопольная служба обвинила ООО «Стройдорсервис» и ООО «Хабаровскдорснаб» в картельном сговоре и оштрафовало на 230 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба ФАС, антимонопольное ведомство установило, что компании заключили антиконкурентное соглашение, чтобы поддержать цены на торгах по строительству и содержанию автомобильных дорог в Хабаровском и Приморском краях. Торги проходили, в том числе, в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги», а сумма заключенных по их результатам контрактов превысило 9 млрд рублей.

ФАС России обвинила строительные организации в нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»; результаты расследования антимонопольной службы переданы в правоохранительные органы, которые рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ «Ограничение конкуренции».

Отметим, что ООО «Стройдорсервис» и ООО «Хабаровскдорснаб» намерены оспорить это решение в Арбитражном суде; судебное заседание по искам строительных компаний состоится в сентябре текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*