Антон Глушков: работу СРО необходимо максимально формализовать

Саморегулируемые организации строительного комплекса должны работать единообразно по всей стране. Такое соображение 25 мая 2022 года высказал президент НОСТРОЙ Антон Глушков на заседании Комиссии по саморегулированию в строительстве Общественного совета при Минстрое России.

«Мы должны переосмыслить и максимально формализовать работу саморегулируемых организаций, безусловно, не ущемляя их интересы и сохранив их самостоятельность. Что касается, в частности, процедуры выдачи допусков СРО, должны быть разработаны типовые документы, положения, чтобы вся деятельность в этой сфере на территории страны осуществлялась единообразно», — цитирует Антона Глушкова пресс-служба НОСТРОЙ.

Предложения по принятию единых стандартов деятельности строительных СРО обсуждались в апреле на XXI Всероссийском съезде строительных СРО – членов НОСТРОЙ, но в итоговые решения съезда предложение о стандартизации деятельности СРО не вошли.

Саморегулируемые организации — это основанные на членстве некоммерческие организации которые объединяют субъектов профессиональной деятельности определенного вида. До 2017 года в сфере строительства действовали отраслевые СРО, которые занимались стандартизацией и контролем деятельности в разных секторах строительной сферы (дорожное строительство, атомное строительство, подземное строительство и т.д.). В 2017 году для строительных СРО был введен дополнительный — региональный принцип членства и они утратили спецификацию.  При этом СРО изыскателей и проектировщиков сохранили право объединять участников рынка вне зависимости от региона прописки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*