Алексей Чекунков: развитие Дальнего Востока требует совместных усилий с Минстроем России

На Дальнем Востоке будут задействованы все инструменты финансирования жилищных и инфраструктурных проектов, направленных на повышение качества жизни людей. Об этом глава Минстроя России Ирек Файзуллин сообщил на рабочей встрече с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым.

Ирек Файзуллин напомнил, что развитие Дальнего Востока и Арктики — регионов, занимающих более половины территории страны — является одним из главных приоритетов федеральной власти.

«Минстрой России уже реализует ряд программ и проектов, целью которых является развитие жилищного строительства и благоустройство городов», — отметил министр, добавив, что уже в апреле состоится дополнительный этап конкурса лучших проектов комфортной городской среды, запланированных к реализации на Дальнем Востоке.
По поручению президента на территории дальневосточного региона реализуется масштабная программа развития двадцати пяти городов, включающая разработку мастер-планов и реализацию инфраструктурных проектов, существенным образом меняющих качество жизни горожан.

«Президент поручил выделить дополнительный лимит в объеме 100 миллиардов рублей на инфраструктурные бюджетные кредиты для финансирования проектов развития транспортной, инженерной, коммунальной, социальной, туристской инфраструктуры городов Дальнего Востока, — отметил Алексей Чекунков. — Кроме того, по поручению главы государства регионам Дальнего Востока дополнительно выделено 5 млрд рублей ежегодно на создание комфортной городской среды и благоустройство».

Он подчеркнул, что для успешной работы и реализации конкретных проектов важна системная и синхронная работа с Минстроем России и региональными властями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*