Александр Вронец провел заседание комитета НОПРИЗ по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе

20 февраля 2024 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Вронеца состоялось заседание комитета по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе.

В заседании участвовали представители аппарата НОПРИЗ, включая заместителей руководителя Дмитрия Кудрова и Александра Неклюдова, директора департамента правового обеспечения Александра Рожкова, директора департамента технического регулирования и нормирования Сергея Хведченю и директора департамента по обеспечению деятельности комитетов Марины Великановой.

На повестке дня было рассмотрено обращение заместителя министра государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Марины Ермаковой относительно нарушений законодательства о градостроительной деятельности проектными организациями Мурманской области. Результаты обращения были представлены Александром Вронецем, а дополнительные обстоятельства обсудил Александр Рожков.

Члены комитета обсудили перспективы восстановления предпроектной стадии и технико-экономических показателей в градостроительном законодательстве, а также механизмы развития нормативно-правового и технического регулирования в строительной отрасли.

Затем было проведено обсуждение нормативно-правового обеспечения проектно-изыскательских работ в контексте реализации мероприятий разделов 6 и 8 постановления Правительства Российской Федерации № 87 «Мероприятия по охране окружающей среды». Участники заседания отметили необходимость ревизии свода правил 502 и профессионального стандарта, а также разработки методических рекомендаций для проектировщиков.

Член комитета Елена Кульнева представила доклад об актуальном состоянии законодательства и технического регулирования в данной сфере. Доклады сделали также представители научного сотрудничества и предприятий по вопросам инженерно-экологических изысканий.

В заключение заседания, Андрей Бычков рассказал о первом пакете изменений в Плане утверждения сметных нормативов на 2024 год и об утверждении Методики определения стоимости работ по инженерным изысканиям. Также было сообщено о продвижении 20 методик для проектно-изыскательских работ.

Члены комитета обсудили промежуточные итоги работы Комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов за 2023 год. Были приняты решения по 35 специалистам, а также информированы о рассмотрении заявлений в текущем году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*